ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ НАПИСАТЬ СМЫСЛ ЭТОГО ВЫРАЖЕНИЯ НУЖНО ОБЪЯСНЕНИЯ!!! Who controls the past controls the future. Who controls the present controls the past мне не нужен перевод

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все просто!Если ты контролируешь свое "сейчас" то у тебя светлое будущее,и тебе не стыдно за свое прошлое,ведь его сделал ТЫ САМ! Я понимаю это так)