ПОЖАЛУЙСТАА!!! ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ НЕРАВЕНСТВО.. 11 класс, логарифмы
ПОЖАЛУЙСТАА!!! ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ НЕРАВЕНСТВО..
11 класс, логарифмы
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \log_{ \frac{1}{4} }(2x-5)\ \textgreater \ -1 [/latex]
[latex] \log_{ \frac{1}{4} } (2x-5)\ \textgreater \ \log_{ \frac{1}{4} } 4 [/latex]
[latex]2x-5\ \textgreater \ 4 [/latex]
[latex]2x\ \textgreater \ 9[/latex]
[latex]x\ \textgreater \ 4.5[/latex]
Гость
[latex]log_{\frac{1}{4}}(2x-5)\ \textgreater \ -1[/latex]
выполняем кое-какие преобразования и получаем: [latex]log_4(2x-5)\ \textless \ 1[/latex]
ОДЗ: [latex]2x-5\ \textgreater \ 0\\2x\ \textgreater \ 5\\x\ \textgreater \ 2,5[/latex]
решение логарифмического неравенства:
[latex]2x-5\ \textless \ 4^1\\2x\ \textless \ 4+5\\x\ \textless \ 4,5[/latex]
Конечный ответ: x∈(2,5; 4,5)