Прагматизм и наивность.. есть ли у них общее?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Они оба думают, что им всё известно об этой жизни...
Гость
Ничего общего! И.. наивность принадлежит неопытным. . А прагматизм расчётливым...
Гость
Есть! Прагматик хочет выглядить наивным, а наивный -- прагматиком! И видя наивного человека думается -- это он наивный или такой прогматический ход? Наивность же большинства прагматиков очевидна!
Гость
Общая дверь - ведущая из прагматизма в наивность и обратно. )
Гость
Вопрос заставляет сильно задуматься! Но, как ни странно, я встречала людей, сочетающих в себе эти два понятия - по жизни достаточно наивных, но с заложенным (видимо, от рождения) вопросом к ней: "А что я с этого буду иметь? "