Правда ли, что невежество — первая предпосылка веры, и поэтому Церковь так. высоко его ценит?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Невежество - основа веры, её база, её фундамент.... Для веры знания не нужны.. . Сами верующие говорят: нам знать не надо, нам надо верить.... Знания - враг веры.. . Чем более человек просвещен, тем дальше он от религии, и тем меньше в нем тупой веры....
Гость
Вопрос не корректен - даже ухо режет. Правильнее заменить слово ВЕРА, в данном вопросе, на РЕЛИГИЯ. Это разные вещи. ВЕ-РА - означает ПРОСВЕТЛЕНИЕ ЗНАНИЕМ и к религии отношения не имеет. То, что иудохристиане подменили массу понятий, на вплоть до противоположных - это печально. По сути вопроса. Верно. Невежество это первая предпосылка религии. Невежественным человеком легче управлять. Именно это и нужно церкви. Чем Уже суггестивное восприятие реальности, тем более человек внушаем. Если человек читает разносторонние источники, узнает новую информацию, то у него неизбежно возникают не удобные для церкви вопросы. Расшатываются религиозные устои. А там и до атеизма не далеко.
Гость
По информации Mensa Magazine, обратная зависимость между религиозностью и образованностью была установлена в 39 исследованиях, проведённых с 1927 по 2002 годы.
Гость
я верующая, но невеждой себя не считаю, поэтому неправда. Да и Бог не хочет, чтобы мы были невеждами в этом плане- иоанна 17.3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. чтобы получить вечную жизнь, нужно ЗНАТЬ истиного Бога и посланного Им Иисуса Христа, а значит знать, чего Бог от нас ожидает, что Ему мерзко, а что приятно. Ну и соответственно проявлять веру в то, ЧТО познал и потом применять на деле.
Гость
Это вряд ли. Невежества и ничтожества, за взятки-подарки якобы учившиеся в мирских якобы высших обзаведениях, за взятки-подарки купившие там же дипломы, первой предпосылкой, как и единственной имеют веру только во взятки-подарки. Или взятки-подарки теперь имеют их страну. И при чём тут церковь? Церковь и невежества, на одной территории живут в разных странах. Церковь - суть общество верующих людей. А невежества путают верующих людей различного образования и поведения с книжниками и фарисеями, опять же непрояснённого вероисповедания...
Гость
Банальная ложь или ваше личное заблуждение, что суть есть незнание.
Гость
Церковь ценит слепую веру, кода всё принимается на слово и не требует доказательств. К настоящей Вере это не относится, потому что истинная Вера основана на Знаниях.
Гость
Истину глаголишь!!!
Гость
Нет не правда. Невежество - главный враг веры. Невежество это когда человек говорит "не знаю и знать не хочу". Вера и знание не разделимо. Знание - это лишь опыт пришедший в результате ВЕРЫ.
Гость
Наоборот, невежество - основа язычества и атеизма.
Гость
предпосылка веры это стремление к Истине.