Правильно ли, по заповедям поступит верующий человек, который пойдёт в армию и во время войны

Правильно ли, по заповедям поступит верующий человек, который пойдёт в армию и во время войныКатегорически откажется откажется выполнить злодейский приказ командира? Если командир прикажет пытать пленных, сжечь деревню с мирными жителями, убивать женщин, стариков и детей, а солдат наотрез откажется - он будет прав?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
100% прав!! ! Даже к врагу верующий должен относиться не как к врагу.. . Верующий должен чувствовать себя орудием справедливости, основанным на Законе Божием...
Гость
Вспомните "святые костры инквизиции" ...Что, по заповедям бесправно лишать людей самого ценного что у них есть - жизни (ведь не священники её даровали!) , да ещё и подвергая их невероятной боли!?
Гость
Каков пастух, таковы и овцы. Только орлы парят в одиночку и только бараны пасутся стадами.
Гость
Солдат - тоже разумный человек, и если у командира съехала крыша - можно не выполнять заведомо зверских приказов (в школе на НВП подполковник говорил).
Гость
Обязанность воина сражаться. Это его долг.
Гость
Человек который на войне отказывается исполнять приказы прикидываясь верующим не кто иной как трус и предатель. Обычно оправдание трусов и заключаются в злодейских приказах командиров.
Гость
Содат, который задумывается над приказами, да еще и во время войны - это уже не солдат, это потенциальный враг.
Гость
Долг мужчины защищать женщин, детей и стариков. Если он выполняет свою деятельность в строгом соответствии с приказом то ответственность за насилие будет нести тот кто отдал этот приказ. А если случились отступления от приказа то ответственность ложиться на исполнителя. Поэтому воин должен быть квалифицированным, что бы выполнить приказ и не наработать себе греховных реакций. А если он откажется выполнять приказ то по закону кармы будет "нагнут" судьбой за нежелание выполнять предписанную деятельность.
Гость
я бы не стала, и никто меня не заставит))).... если я на войне - это значит что я в любом случае погибну, значит кроме души терять то мне нечего, так хоть ее сохраню, я бы не стала.... даешь трибунал!))))) я буду в своих глазах права, а там суди Бог
Гость
нет не будет, если Господь допускает, что солдат попадает в такую ситуацию, то его долг выполнять приказ вышестоящего, но вот тот кто отдаёт приказ тот будет получать кармические реакции.
Гость
Не возражаете, если атеист ответит? Имхо, пытка пленных в боевых условиях есть действие, зачастую необходимое для выживания, и чистоплюйство здесь не допустимо- от выясненных сведений может зависеть жизнь соратников. Но какая может появиться необходимость в уничтожении мирных жителей (если только они действительно мирные, а не только при свете) мне непонятно. Разве что командир рехнулся на почве кровожадности. Но вот как выжить вменяемому грешнику, отказавшемуся исполнить приказ невменяемого командира- это вопрос...
Гость
веруюший будет зашишатся а не нападать. А от насилия Бог убережёт и пошлёт другова. Для веруюшего огонь не разожён водоём невырыт пуля неотлита
Гость
Победить врага в честном и равном срвжении - это одно ( относись к другим так, как хочеш чтобы к тебе отнеслись - сильный, вооруженный враг не желает пощады себе и не жалеет врага) , а убить безоружного, слабого, невоюющего врага - признать страх и немощь перед сильным, достойным врагом.
Гость
есть устав и присяга. как верующий скажу-пойду и буду за родину глотки врагам грызть. пытать пленных языков. уничтожать население противника. буду идти к победе
Гость
Римская империя так и погибла.
Гость
законы религии были отредактированны так: что бы защищать феодала от врага можно было а вот если феодал не прав ему нужно подставить левую щеку. вывод: религия созданна для управление массами.
Гость
Ильич, вы думаете вопрос был обращён к иудеям?
Гость
Разумеется! Ибо во времена войн монахи наравне с воинами отстаивали свои рубежи! И во втором случае тоже.
Гость
Для начала командир знает какой солдат на что пойти может. Солдат будет прав, но это ничего не изменит. Командир другого найдет.
Гость
Пути Господни неисповедимы Вам ответят сейчас верущие, и найдутся множество трактовок в библии, как хошь повернуть писание.
Гость
Лук. 3:14 Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.