Правильный треугольник вписан в окружность, в правильный четырехугольник описан около этой окружности.

Правильный треугольник вписан в окружность, в правильный четырехугольник описан около этой окружности.Найти отношение сторон правильных треугольника и четырехугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
введи переменную r -радиус круга сторона квадрата = 2r соедини центр круга с двумя вершинами треугольника и по теореме cos найди сторону угол = 120 гр.
Гость
Сторона тр-ка t=R*sqrt3; сторона квадрата а=2R; => t/a=(sqrt3)/2
Гость
правильный многоугольник можно вписать в окружность, причем радиус окружности R=a/(2*sin(180/n)) где а- длина стороны многоугольника n-кол-во сторон можно описать окружность вокруг правильного многоугольника, при этом ее радиус r=a/(2*tg(180/n)) где а-длина стороны многоугольника n- число сторон в итоге, правильный многоугольник это квадрат для треугольника сторона а1=R*(корень из 3) для квадрата а2=r*2 a1/a2=К/к*(корень из 3/2)