Православным: за пропавшего без вести (более 10 лет) молиться как за живого или...?
Ответ(ы) на вопрос:
если вы будете молиться за него как за живого - не ошибетесь, ибо у Бога все живы
Из писем Архимандрита Иоанна Крестьянкина: http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/pisma1/pisma14.htm У Бога нет мертвых, у Него все живы. Но прошло уже много лет, а по правилам Церкви 15 лет молятся, как о без вести сущих, по истечении этого срока начинают поминать о упокоении. Вот и Вы успокойтесь душой, предав сию тайну воле Божией. Укрепи Вас Господь! -------------------------------------- Вам в помощь: http://www.molitvoslov.com/
Молитесь как за живого. Во-первых, это проявление надежды, а во-вторых - для Бога все живы.
Я узнавала в монастыре. Молиться как за живого!
У Господа все живые
Мы и умершим когда молимся, то молимся им как живым. . У Господа все живые. Странно вы задали вопрос. . если у вас кто-то пропал и 10 лет вы не видите его, то не ужели вы настолько ненавидите этого человека, что готовы посчитать его мертвым. . и даже не упомянули, что надеетесь на его возвращение.
Конечно как за живого, у Бога все живы
как за живого. не хороните сами преждевременно.
Где то читал . не помню, по моему у Иоанна Крестьянкина. 15 лет молятся за безвести пропавшего как за живого, только в записке за здравия пишут возле имени -без вести., а после как за усопшего. А есть ещё одно мнение ..".заказывайте за пропавшего безвести, пока не будет точных данных, как за живого. Обедни и молебен Божией Матери "Взыскание погибших Тропарь Иконе Божией Матери «Взыскание погибших» Радуйся, Благодатная Богородице Дево, / во объятиях Своих Предвечнаго Младенца и Бога носившая. / Проси Его дати миру умирение / и душам нашим спасение. / Сын бо Тебе, Богомати, вещает, / яко вся прошения Твоя во благое исполнит. / Сего ради и мы припадающе, молим Тя / и надеющийся на Тя, да не погибнем, / имя Твое именуем: / Ты бо еси, Владычице, / Взыскание погибших.
пока вы не уверены в смерти этого человека - продолжайте молиться!
У батюшки такие вещи надо спрашивать. :)
молиться своими словами, а не на тарабарщине по шаблону