Предложите объяснение этого явления почему снеговик одетый в шубу и шапку не растаял ,а снеговик без одежды растаял бы
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Теплая одежда является хорошим теплоизолятором и не пропускает тепловые лучи. Снеговик, не защищенный теплой одеждой, свободно получает тепловую энергию солнечных лучей и начинает таять. Укрытый одеждами, "утепленный" снеговик - защищен от действия солнечных лучей и дольше остается в нерастаявшем состоянии.
Гость
В детском саду мы с детьми проводим такой опыт: приносим в группу комочки снега в баночках. Одну баночку утепляем (накрываем шарфиками, кофточками и т. д.) , а другую - нет. Результат объясняем так: шуба ( одежда) сама по себе не греет, она просто не пропускает к телу человека холодный воздух, а в случае со снегом, шуба тоже не греет, она просто не пропускает от снеговика холодный воздух и к снеговику не пропускает тёплый воздух. Поэтому, снеговик в одежде дольше будет оставаться холодным, т. е. таять будет медленнее, чем снеговик без одежды.
Гость
Потому что ему было холодно в шубе и шапке. Поэтому он и не расстаял также как тебе в шубе и шапке тепло, хотя от самой шубы и шапки и ни тепло и ни холодно. Просто они, как изоляционный материал, удерживают как холод, так и тепло. В то же время, если в квартире будет десятки, сотни шуб и шапок от этого не будет ни холодно, ни жарко, если отопление отключат или кондиционер выйдет из строя. Почему?
Гость
где? В тёплой комнате? Одежда на снеговике будет работать теплоизолятором, мешая процессу теплообмена между холодным снеговиком и тёплым воздухом комнаты. Но, поскольку одежда всё же не термос, то даже одетый снеговик в конце концов расстает, но позже.
Гость
правильно, одежда же не просто греет, а сохраняет температуру. Вот у него там холодок и сохранился!
Гость
При виде снежной бабы
Гость
температура сохранилась