Представление об игре в Античной философии

Представление об игре в Античной философиикак трактовали феномен игры? говорили ли об этом вообще в Античности??? ? если можете подсказать какую-либо литературу, буду очень благодарна
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
мм. . главное бы не наврать. ) постараюсь по мере сил.) ) если буду врать "безбожно" - да простят меня Олимпийские Боги !))) дорогая Дарьюшка! мне сразу же почему-то вспоминается блистательный фильм в исполнении Майкла Дугласа. "ИГРА". ))) Агония и отражение сюрреалистических образов ( О, майн гатт ! )), эклектика присущая современному миру, потсмодерн ( фи )... коллапс.. . в итоге суицидальные нотки безумия. ( разве не об этом мечтает современный человек ?) Знали ли древние греки об этом фильме? по моему это представляется сомнительным.) ) зато (внимание! ) они могли достичь таких же вершин в понимании психологии человека. его мотивации действия, апперцептивной стороной восприятия действительного мира. Игра - это символ, сюжет, обвёртка, фетиш. Начинка может быть самой разной. Древние греки любили сравнивать и обобщать (вообщем много чего любили, эстетами были ) : поэтому человек был мини-копией всего мира ( микро-космос ). космос был выше, порядок его был выше, совершенство. стремление к совершенству для др. грека - стремление к истокам, к красоте. в игре человек раскрывал своё прекрасное ( врождённое чувство ).Огромные палестры, целые толпы девушек и парней. . +мистерии.. . +празднества в честь богов. Идеальным воспитанием было - воспитание гармоничной личности : мусическое искусство + атлетика. игра пронзала тело и разум, дух Спартанца и дух Афинянина - это дух разных людей, но одной и той же культуры. идеалы могли быть разными, но представления о цели человека - едины. игра начиналась уже в восприятии самого рождения человека. его судьба была в руках мойр, золотыми ножницами секут они наши судьбы направо и налево. Боги играют людьми, люди должны быть благодарны и покорны, любящий отец никогда не накажет ребёнка без дела, а за дело - это наука. Игра в скучном мире однообразия ( наш мир идентичен - скучен и разнообразен ) - единственная возможность объяснить человеческое предназначение. Быть и свершать в жизнь задумки богов. В чём феномен игры? в интересе? или может быть в самом действии? действие удалённое от ощущения зрителя и игрока теряет смысл, поэтому феномен игры в её устойчивом интересе ( разгадке смысла ). Олимпийские игры > и символ и календарное явление и возможность развлечься. . человек, какой бы он умный и хороший ни был, всегда должен найти время отдохнуть. Игра - это отдых ) Это разнообразие. ) Игра это что-то особенное.. . другое, на фоне которого, можно выделить повседневность: работу и соц. рамки. трактовка в текстах древних мыслителей : см. труды Платона "государство", "Тимей","Федон". Аристотель - отрывки политий. + отрывки в произведениях античных драматургов и комедиантов. игра - штука полезная и общественно нужная ( как любой грек, прежде всего думает об общественной ценности ). игра - отвечает интересам и природе человека ( попытка объяснить мир и устройство вселенной ). игра вплетена в рождение, жизнь и смерть человека ( неразрывна и неотъемлема от его жизни, если не цель жизни, то хотя бы её сладкая пилюля * знак бесконечности * замыкается герменевтический круг, посланник богов спит над моею проповедью.. . слишком скучно)).