При брожении глюкозы образовалось 4.14кг этанола с выходом 80%.Определите массу глюкозы,которая подверглась брожению.

При брожении глюкозы образовалось 4.14кг этанола с выходом 80%.Определите массу глюкозы,которая подверглась брожению.Помогите!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С6Н12O6=2С2H5OH+2CO2 М (С6Н12О6)=6*12+12*1+6*16=180 г М (С2Н5ОН) =2*12+6*1+1*16=46 г Определим, какое количество этанола образовалось бы при 100% выходе: 4,14 кг/80*100=5,175 кг=5175 г n(C2H5ОН) =5175/46=112,5 моля образовалось бы при 100% выходе По уравнению: 2 моля спирта получаются при брожении 1 моля глюкозы 112,5 - n(С6Н12О6) n(С6Н12О6)=112,5*1/2=56,25 моля m(С6Н12О6)=n(С6Н12О6)*M(С6Н12О6)=56,25*180=10125 г=10 кг 125 г Ответ: Брожению подверглось 10 кг 125 г глюкозы
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы