При электролизе водного раствора хлорида калия получен гидроксид калия массой 22,4 г.

При электролизе водного раствора хлорида калия получен гидроксид калия массой 22,4 г.Определите массу воды, которая образуется при сгорании водорода, выделившегося в результате электролиза
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
электролиз: катод: 2h2o -2e=h2+2oh- анод: 2cl- -2e=cl2 суммарный процесс: 2kcl + 2 h2o ---> h2+2koh+Cl2 ню koh =0.4 => ню водорода 0.2 => ню воды 0.2 ( 2h2+o2=2h2o) m=0.2*18=3.6