При каких значения параметра а уравнение -х^4+8х-9=а имеет два корня? помогите пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
Интересный вопросик!! ! 1] уравнение 4-ой степени имеет всегда (!!!) 4-е корня (!!!) 2] в Твоем случае надо искать "а" такое, что имеется 2-а действительных корня, и 2-а комплексно сопряженных (это кто ж такое задание сбацал? ) 3] для этого надо для приведенного уравнения у^4 + p y^2 + q y + r = 0 {а у Тебя уже приведенное уравнение, если записать так х^4 - 8х + (9 +a) = 0 } решить его кубическую резольвенту z^3 + 2p z^2 + (p^2 - 4r)z - q^2 =0 и если будет один действительный корень и 2-а комплексно сопряженных, то получишь ответ на вопрос задачи фокусы с производной - частный случай...
х^4-8х+9+а=0 y(x)=х^4-8х+9+а экстремум в т x=2 y=9+a когда 9+a<0, уравнение будет иметь 2 действительных корня.
Ни при каких. Только четыре.
Ой, а там x^4, тогда думать надо ;-) Не дает ссылку нормально сохранить в ответе. Смотрите "Уравнение_четвёртой_степени" в вики.