При каком царе стал созываться Земский собор? Какова его роль?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 1549 году Иван IV созвал «Собор примирения» ; впоследствии такие соборы стали называться Земскими (в противоположность соборам церковным — «освященным») . Слово «земский» могло обозначать «общегосударственный» (то есть дело «всей земли») . Распространилась практика созыва сословных совещаний, называемых «земскими соборами» , лишь с XVII века. Компетенция Земских Соборов была весьма обширна. Ими решались вопросы избрания нового царя на царство (в 1584 году Земский собор избрал Федора Иоановича, в 1682, на последнем соборе, был избран Петр I). Известна роль земских соборов в вопросах кодификации права (Судебник 1550, Соборное Уложение 1649 были приняты Соборами) . Соборы ведали также вопросами войны и мира, внутреннего и налогового управления. «церковного устроения» в годы раскола. Имелось у соборов и формальное право законодательной инициативы. Разнообразие функций земских соборов дает основание современным исследователям видеть в них не столько представительные учреждения, сколько бюрократические
Гость
Алексей Михайлович Романов-мой любимый царь! А зачем? А зачем щас дума?