При каком условии вероятнее угадать результат бросания 2 игральных костей: меньше br больше если известно, что сумма очков =7 или = 10?

При каком условии вероятнее угадать результат бросания 2 игральных костей:
если известно, что сумма очков =7 или = 10?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
7 можно выбросить 6 способами 1+6 2+5 3+4 4+3 5+2 6+1 благоприятных 6 исходов из 36 10 можно выбросить 3 способами 4+6 5+5 6+4 благоприятных 3 исхода из 36 сумма 7 более вероятна! сорри, не читай!! ! условие прочитала невнимательно, решаю совсем не то: (( согласна с решением ниже
Гость
Чтобы выпало 7 очков на двух костях есть 3 варианта Из них 1 верный. Вероятность Р=1/3 Чтобы выпало 10 очков на двух костях есть 2 варианта (5,5), (5,6) Из них 1 верный. Вероятность Р=1/2 1/2 > 1/3. Поэтому вероятность угодать результат брасания 2 игральных костей если сумма на них будет 10 больше. В данной задаче варианты типа (3,4) и (4,3) считаются одинаковыми. Нам сказали, допустим, что выпало 7 очков. Это может быть (1,6), (2,5), (3,4), а какое число очков на какой кости выпало не важно. Нам надо сказать ответ, что выпала, скажем однерка и шестерка. Так я думаю.
Гость
составим таблицу: первая костьвторая кость, а в таблице сумму на обеих костях. получим _ 1 2 3 4 5 6 1 2 3 4 5 6 7 2 3 4 5 6 7 8 3 4 5 6 7 8 9 4 5 6 и так далее. всё напишешь, посчитаешь количество 7 и количество 10. 10 будет больше. значит вероятнее если результат бросания 10