При прохождении смеси равных объёмов сернистого ангидрида и кислорода через
При прохождении смеси равных объёмов сернистого ангидрида и кислорода черезПри прохождении смеси равных объёмов сернистого ангидрида и кислорода через контактный аппарат 90% сернистого ангидрида SO2 превращается в серный ангидрид SO3. Определить состав(в процентах по объему) газовой смеси, выходящей из контактного аппарата.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Очень просто: Уравнение 2SO2 + O2 ---->2 SO3 На один моль кислорода необходимо 2 моля сернистого ангидрида для полного протекания реакции и реакция протекает с уменьшением объема У вас реагирует 90 % ангидрида, значит кислорода реагирует 45 % (по объему) от того, что было. Если Х - начальные объемы ангидрида и кислорода, объем смеси 2 Х, то отстается ангидрида 0,1 Х, Каслорода 0,55 Х и образуется 0,9 Х серного ангидрида Здесь нужно помнить, что при НУ моли ЛЮБЫХ газов занимают РАВНЫЕ объемы (конкретно 22.4 л) , поэтому расчет можно вести непосредственно объемами, т. к. реагенты и полученное вещество находятся в газообразном состоянии. Объем полученной смеси 0,1 Х + 0,55 Х + 0,9 Х = 1,55 Х процент компонентов: сернистый ангидрид 0,1 * 100 /1,55 = 6,45 % кислород 0,55*100/1,55 = 35,49 % серный ангидрид 0,9*100/1,55 = 58,06 % Проверьте арифметику. Если что-то неясно, спросите.