Причина,цель,идеологическая основа и последствия "ждановщины"? Помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
-Идеологическое руководство наступлением на интеллигенцию осуществлял один из любимцев Сталина Андрей А. Жданов. По его имени эти мероприятия получили довольно условное название «ждановщина» . Целью «ждановщины» было запугать интеллигенцию и добиться от нее полной покорности (или заставить замолчать) . Старт этой кампании был дан 14 августа 1946 г. постановлением ЦК ВКП (б) (на самом высоком уровне! ) о журналах «Звезда» и «Ленинград» . Основной удар был направлен против против Анны Ахматовой и Михаила Зощенко, которые назывались рассадниками чуждой морали, пошлости и безыдейности. Обоих исключили из Союза писателей, обрекая на нищенское существование, но (внимание, гуманизм!!! ) не расстреляли и даже оставили на свободе. Последнее как нельзя лучше свидетельствует, что целью этой кампании было именно запугивание, публичная демонстративная порка нескольких для того, чтобы напугать остальных. Из биографии: -С 1946 года Жданов возглавил кампанию по усилению партийного контроля за интеллектуальной жизнью страны, вошедшую в историю как "ждановщина", хотя ее главным вдохновителем был Сталин. -Ведя борьбу с "появлением новых идей и иностранных влияний, подрывающих дух коммунизма", этот насадитель "социалистического реализма" писал разгромные статьи об А. Ахматовой ("Ахматовская поэзия совершенно далека от народа") и М. Зощенко ("Злостно хулиганское изображение Зощенко нашей действительности сопровождается антисоветскими выпадами"), которых исключили из Союза писателей; подверг критике "безыдейные" фильмы, среди которых были 2-я серия "Ивана Грозного" С. Эйзенштейна, работы В. Пудовкина, Г. Козинцева и др. ; добился осуждения "Истории западной философии" партийного пропагандиста Г. Александрова за "чрезмерную терпимость" к идеалистической, декадентской философии; осудил творчество композиторов, придерживавшихся "формалистического, антинародного направлений", - С. С. Прокофьева, Д. Д. Шостаковича и др. Жданов пустил в оборот термин "низкопоклонство перед Западом", насаждая националистические настроения и рассматривая культуру, как "приводной ремень" в деле воспитания и пропаганды.