Истинная причина Гражданской войны это отделение южных штатов и создание Конфедерации. Только не борьба за освобождение негров от рабства, как нас учили.
По мнению некоторой части историков, главной причиной гражданской войны в США явились "непримиримые противоречия" между способами производства: наёмным трудом на Севере и рабским - на Юге. Однако, сам по себе способ производства вряд ли может вызвать войну. Если же говорить о недовольстве северян тем, что южане используют труд рабов, то необходимо найти достаточно большое количество общественных деятелей, которые будут выступать против рабства и будут готовы вступить в войну, в которой заведомо погибнет большое количество народа. И кто может гарантировать, что война не принесёт гораздо больше горя и страданий, чем всё рабство вместе взятое. Ещё одной причиной войны называют тот факт, что Юг был превращён в сырьевой придаток страны. Вся промышленность сосредотачивалась на севере, а в южных штатах занимались исключительно получением сырья, которое потом отвозилось на север и там перерабатывалось, возвращаясь на юг уже в виде готовых изделий. Якобы это было наследием того времени, когда Америка оставалась лишь колонией Британии и лондонские акционеры, владевшие контрольными пакетами акций плантаций в Южных штатах, требовали от Юга только выращивания самых выгодных сельскохозяйственных культур. И это затормозило развитие промышленности на Юге. Ещё одной причиной называют отсталость производства на Юге. Рабский труд тормозил внедрение более прогрессивных методов обработки земли и получения с неё того же хлопка и других культур. К тому же, заставить раба работать на совесть так же было сложно. Для этого необходимо было содержать большой штат надсмотрщиков, которые будут заставлять рабов трудиться более продуктивно. Помимо этого рабовладельческий Юг тоже хотел расселяться за Запад, а получалось, что для этого нужно было отказаться от рабов. Так что в конечном итоге можно сказать, что война между Севером и Югом возникла вероятно и по вполне понятным причинам конкуренции за освоение земель на Диком Западе.
война между севером и югом. Борьба капитализма с феодализмом или даже рабовладением...