"Прийти из ниоткуда… Уйти в никуда? Или найти? " Что по-настоящему определяет культурного человека?

"Прийти из ниоткуда… Уйти в никуда? Или найти? " Что по-настоящему определяет культурного человека?Место?
Время?
Пространство… Или?

Космополитизм – действительность или мечта тех, кто испытывает недостаток своей собственной культуры?
Можно ли компенсировать этот недостаток – приобщением к чужой культуре?

Сделать чужую культуру своей…без почвы, на которой она созрела, возможно?

Доброго вам всего))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отвечу в шутку по еврейски.. . Река ли пробивает земную твердь, или берега определяют её характер? Культурные традиции создают народности, или они возникают в их среде? Способен ли культурный человек превозносится своей культурой над другими, или он восхищается культурой других народностей не забывая своей?.. .
Гость
Прите ис никуды, уйте ф ниаткуды, иле патирядь? Шты па настайасчиму апридиляйид никультурнага чилавего?)))))))
Гость
Космополит - всеядный, лишённый консерватизма. Без привязок. Всегда в потребности новых впечатлений. Высокая культура не показатель, внутренняя способность к приживаемости. . .. она рулит в ассимиляции . На фото. . не будущий Космополит. )
Гость
Космополитизм в своём идеале - это идеал культурного человека. . (мировоззрение мирового гражданства, ставящее общечеловеческие интересы и ценности выше интересов отдельной нации. -Википедия) В дальнейшем для киников космополитизм означал превалирование интересов личности над государственными. Упадок политической жизни греческих городов после пелопонесской войны, совместно с развитием философской мысли, привели к отрицательному взгляду на требования ограниченного местного патриотизма- (Википедия) Но мы живём в таком мире, что этого идеала могут достигнуть лишь единицы.. И опять же... Желание ещё не подразумевает возможность притворить это в реале... Нужны так же условия для этого притворения в жизнь.. . Поэтому зачастую человек с такими мечтами своего внутреннего проявления на деле и ищет ту культуру, где условия для этого притворения более подходящи, с его точки зрения. . Скорее всего он ищет конпенсацию недостатка ни своей собственной культуры, а той культуры общественной формации, частью которой он и является.. . Прийти ниоткуда.... Это взгляд того общества, в которое пришел человек с новым мыщлением.. . Примет ли оно его?? Его мышление? ? От многого зависит.. . Уйти в никуда.. . Это побег.. Побег от неприятия того в чём всегда находился.. Побег в неизвестность с надеждой на то, что "Находку" этого Человека примут в неизвестном пока ему ещё обществе.. Ту "находку",которая была отвергнута там, где он находился раннее.. . Это надежда, что его космополитизм найдёт своё место! Через время... Пространство...
Гость
Космополитиз это не попытка уйти от своей культуры.... заменить ее чужой. Это попытка вобрать в себя массу различных культур и тем самым сделать их частью своей. Собственно.... у культуры и искусства нет национальных принадлежностей.... то есть есть конечно, но это лишь незначительный аспект.... в чём то важный, но по сути незначительный... . Вот к примеру.... иностранец читающий Достоевского в переводе.... это одно впечатление.... Он же, выучивший язык и читающий в подлиннике- другое.... Русский читающий Достоевского - третье.... И они очень разные, эти впечатления.... Но по большому счёту все они равнозначны.... и не меняют главного. Смысла, состояния и ощущения.... Солнце всегда светит и дарит тепло, не зависимо от того, какими глазами и кто на него смотрит.
Гость
Думаю, космополитизм - не чужая культура... это взгляд НАД культурами. Это широкий угол охвата... взгляд на другие культуры не только через призму своей культуры, своего менталитета, а попытка непредвзятого видения... извините, что путано, просто не знаю определения, пишу, как понимаю...))
Гость
казалось, что чудо... и что на года. . пришло ниоткуда, ушло в никуда.. . рвануло запруду, качнулась вода. . забудешь? забуду! чтоб помнить всегда.. . пришло ниоткуда, ушло в никуда. . казалось что чудо, и что на года....