Пример из ЕГЭ, помогите пожалуйста!!!
Пример из ЕГЭ, помогите пожалуйста!!!Найти наименьший корень уравнения
tg(пи x)cos(3пи x) + sin(3пи x) = sin(4пи x) на промежутке(1;3)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Таблица не поможет. Алёнка права. Получатся ур-я sin4пх=0 и cosпх=1. Х наим. =1,25
Гость
нужно sin(4пи х) расписать как sin(3пи х + пи х) = sin(3пи х) cos(пи х) + сos(3пи х) sin(пи х) , а в левой части тангенс, потом сгруппировать, вынести общие множители и разделить на два уравнения, в одном из них формула свернется обратно...
Гость
а таблицей пользоваться пробовал (а)?)))