Примерчик. x^2-xlt;=0 (x в квадрате минус х больше или равен 0)

Примерчик. x^2-x<=0 (x в квадрате минус х больше или равен 0)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В неравенстве знаками написано х^2 - х <= 0, а текстом - больше или равно нулю. Что решать? 1). х^2 - х <= 0 Приравняем нулю и решим уравнение. х^2 - х = 0 х (х-1) = 0 или х = 0, или (х-1) = 0. х1 = 0, х2 = 1. Отметим на числовой оси корни уравнения и найдем, на каком интервале неравенство будет верным. Получим 0 <= х <= 1 или [0; 1]. 2). Соответственно, неравенство х^2 - х >= 0 будет верным на участках 0 >= х и х >= 1.
Гость
сокращай на х и получишь х-1>=0, а следовательно х>=1