Приносит ли вам религия спокойствие, христиане мои вечные?

Приносит ли вам религия спокойствие, христиане мои вечные?Судя по агрессивно настроенным некоторым ответчикам (каких тут не мало) - едва ли. Не судить обо всех по некоторым случаям? Но статистика вещь такая. Паршивая овца все стадо портит. А для чего вам религия? Пустоту заполняете, души куцые? Строете стену от собственных страхов? Фальшивое счастье в голове малюете? Что дает вам религия? К чему вы стремитесь? Не надо мне баек о вечной жизни. Отвечая мне - отвечайте мне: я живу здесь и сейчас, другое - меня не касается. Кроме страха согрешения, что она дает при жизни?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СпасиБо за классный вопрос. В самом деле? Иногда тоже задавался и даже сейчас задаюсь подобным вопросом. Вера - это очень личная вещь, интимная. А свои интимные вещи защищать и оберегать достойно для самих себя могут не все. И кричат о своем вероисповедании обычно те, кто не может выразить свое мировоззрение трезво и с уважением к другим. В основном - это неофиты, те, кто желает отличаться от прочей "серой массы", кто считает себя во всем правым уже на первых шагах в изучении и жизни в религии.. . У меня месяца четыре назад сформировалась одна мысль по отношению как к этому проекту, так и к реальной среде обитания "верующих и атеистов": Самое страшное в некоторых, называющих себя христианами - это фанатизм и узость взглядов, при абсолютизации собственного спасения (что можно подвести и к представителям других религиозных течений) . Самое страшное в некоторых, кто называет себя атеистами - невежество и обращенность только на земное. Что прямо пропорционально фанатизму некоторых христиан, которые освещены божественным светом, но ослепли. Чаще именно такие люди и спорят между собой, утверждая каждый слепоту друг друга/ Что дает православное христианство мне? Не думаю, что веру можно рассматривать как ресурс и вещь, которая должна нести выгоду и пользу. Я не собираюсь слушать запугивающие байки про рай и ад, мне важнее ВЕСЬ 2000-летний ОПЫТ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, в котором очень много сокровищ, духовного опыта. Это мой путь веры. Это выше и качественее всякой психологии, это мой Путь, Истина и Жизнь. Что значит "страх согрешения"? Зачем пугаться? Все в мире взаимосвязано, грех - это зависимость, это личное падение, это проявление свободной воли человека (как и все остальное в его жизни) , а не страшилка на ночь для любителей триллеров. И кому больше дано, с того больше и спросится. Моя вера не дает мне уверенности в спасении. И это хорошо. Там где есть уверенность в том, что не делал своими руками - есть сытый пофигизм и самовосхваление. Я знаю, что Бог, как Причина всего сущего есть. Но я не знаю ничего о своей участи. У меня нет "стремления к сверхдолжным заслугам" (как у католиков) и детской уверенности в спасении по вере (как у протестантов) . Я знаю, что только от меня зависит моя жизнь и посмертная участь. И от Бога, конечно же.. . Любая жизнь - это благодарение Творцу. И не может быть никакой пустоты там, где есть творческая сила человека по образу Божию. Здесь и сейчас. Научиться любить и творить - главная задача. И я благодарен Богу за то, что у меня есть возможность это делать. Вот здесь я писал о том, что дает Православное христианство лично мне: tp://otvet.mail.ru/answer/201759263/
Гость
Спокойствие они получат после смерти. После неё все спокойными становятся, на удивление. Даже самые борзые и неугомонные. Христиане здесь не ругаются, просто неверно описывают мысли свои. Потому что Христос заповедал любить врагов, смирение - высшая добродетель. Они очень добрые и смиренные, потому что так учит евангелие. Вот! Всё сходится! Библия свята, потому что так написано в библии!
Гость
Да.
Гость
абсолютно не верю священослужителям, Бог един для всех как не назови его.. а дает мне не религия а скорее всего познание законов мироздания
Гость
К сожалению такая овца и среди вас есть (не признающих Бога).. . А мир на душе приносит Бог и не только мир.
Гость
Это истинная правда, только религиозники вряд ли признАют..
Гость
Религия не дает ничего, также как и страх божий- бессмысленное времяпрепровождение.. Когда веришь, освобождаешься наоборот от страхов, сомнений и неуверенности в завтрашнем дне. Тогда мерилом твоих поступков становится внутренняя частичка вечности, которая не даст соврать и втихаря от бога сделать что то плохое, зная, что потом можно покаяться и все пройдет...
Гость
Религия мне НИЧЕГО не приносит. Мне приносит спокойствие Иисус Христос! *)