Пришлите мне сочинение по "грозе" А.Н.Осровский тема:был ли инной путь у катерины?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Значит, те женщины, которые смиряются и подгибаются, сдаются - идут более тяжелым путем? Нет, более трусливым. Да, ладно, речь не об этом. Для других был другой путь, для Катерины - нет. Потому она и героиня, она победила пресловутое "темное" царство, бросила вызов, расшатала устои, заставила даже забитого Тихона поднять бунт против матери, потому она и "луч света" в этом царстве. И жизнь уже не может не измениться. Показатель - Тихон, хотя бы. Катерина нашла силы до конца остаться "самой собой" Она погибла, НО она НЕ побеждена. Это главное. А всегда ли вы до конца остаетесь самим собой? И сумеете ли остаться до конца? По-вашему, сдаться и жить рабом - тяжелее. Возможно. Да, и физически, и морально. Но такое "тяжелое" терпение только усугубит общее рабство. И это предательство по отношению к СЕБЕ. Хотя почему тяжелее? А Варвара? Делала одно, говорила другое. Она делала то, что хотела, но.... скрываясь. А Катерина НЕ хотела врать. Молодец Варвара. "Тяжелый" путь избрала.... Хех.. . Настоящий героизм не признает понятие "жертва". Героизм - это высшее проявление СЕБЯ. Вот я ТАКОЙ, и НИЧТО меня сломить не может. Уж лучше смерть, чем изменить СЕБЕ. Роэтому и Островский назвал свою пьесу не трагедией, а драмой. НЕ было у Катерины выхода. Если бы она осталась жить, значит - смирение. И это была бы уже НЕ КАТЕРИНА, а Марья Ивановна Курдяпкина. Вы думаете, островский воспел человека, который выбрал легкий путь? хех... . Это крайне неверное понимание пьесы. Увы, у таких цельных натур нет обходных путей. Это редкие натуры. Обходные пути - для других. Которых подавляющее большинство... . Это актуально и сегодня. Потому как вся страна уже подмялась. Все решаеют только деньги. Деньги - это не страшно, а страшно - КАКОЙ ценой. Да любой ценой. никаких моральных ограничений.... хоть предательством. да и предательство теперь называют умением жить.. . Потому и пьесу удобне трактовать так (да еще с такой уверенностью) , как в предыдущем ответе. Уверенность пугает.... И даже осуждением - легким путем, дескать, Катерина пошла....
Гость
Хм. "Легко найти, ради чего умереть. Куда сложнее найти, ради чего жить" (с)
Гость
сочинение прислать не могу. но путь точно другой был, правда более тяжелый.. . Не каждый на него решится...
Гость
пицот рублей