Приведите пажалуйста высказывание мыслителей, ученых об истории как науке... не менее три. зарание спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самое яркое Цицерона "История-наставница жизни" и ещё я такие слышала: Историю пишут сегодня, а переписывают завтра, поэтому история - наука будущего. Константин Кушнер история творит, а мы в ней растворяемся Сергей Грицюк История написана для того, чтобы после всей беспоряджочности человек, наконец, узнал, что счастье его рода основано не на произволе, а на заложенном в нем естественном законе: на разуме и справедливости. (Иоганн Готфрид Гердер) История показывает нам, что великие государственные люди для успешного выполнения своих задач гораздо более нуждаются в общении с широкими кругами людей и в большем житейском опыте, чем в глубокой эрудиции.. . (Эдмунд Бёрк) История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков. (И. Лайола) История и философия имеют следующее различие: история рассказывает о вещах, которые никто не знает, словами, которые знают все, в то время как философия повествует о вещах, всем известных, словами, которых никто не знает. (Э. Х. Понсела)