Приведите примеры борьбы белорусского и литовского народов против крестоносцев. Составьте хронологическую таблицу "Борьба белорусского народа против агрессии крестоносцев".

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Появление в Прибалтике Тевтонского ордена. Тевтонский орден был создан в конце ХІІ в. в Палестине для борьбы с «неверными». Полное название ордена звучало как «Орден госпиталя Святейшей Девы Марии в Иерусалиме». «Тевтонским» его называли потому, что в него входили в основном рыцари немецкого, или «тевтонского», происхождения. В 1227 г. тевтоны по приглашению мазовец-кого князя появились на севере Польши для борьбы с племенами пруссов, родственных литовцам. Рыцари усердно принялись за дело и вскоре покорили пруссов. После поражения в 1236 г. под Шяуляем рыцарей Ордена меченосцев, основанного в Ливонии еще в 1203 г., папа римский приказал им присоединиться к Тевтонскому ордену. В результате в Прибалтике образовались две провинции Ордена — прусская и ливонская, отделенные друг от друга Жемайтией. С этого времени крестоносцы поставили целью захватить Жемайтию и объединить свои земли. После завершения крестовых походов в Палестину борьба с язычниками-литовцами стала основной задачей тевтонов. Главная резиденция Ордена была перенесена со Святой земли сначала в Венецию, а в 1309 г. — в прусский замок Мальборк. Однако борьба с литовцами оказалась делом нелегким: в 1260 г. жемайты наголову разбили войско Ордена около озера Дурбе. После этого подняли восстание пруссы, давно завоеванные тевтонами, но не сломленные. Крестоносцам вновь довелось укрепляться в Прибалтике. Основные направления агрессии крестоносцев. После подавления восстания пруссов натиск крестоносцев на земли ВКЛ возобновился. В 1290—1294 гг. они организовывали сюда не менее двух походов в год. Крестоносцы совершали свои походы в нескольких направлениях. Наиболее притягательными для них были земли Литвы и особенно Же-майтии. Эти территории были охвачены, как клещами, с двух сторон: с запада теснили прусские рыцари, а с востока — ливонские.