Приведите примеры,которые опровергают истины,очевидные с точки рения здравого смысла.
Ответ(ы) на вопрос:
Знаменитая задачка для 5-классников: "Опояшем" по экватору верёвкой Землю, то же самое проделаем с апельсином (верёвка лежит плотно на поверхностях) . Потом удлинним обе верёвки на 1 метр. Теперь верёвка равномерно отстаёт от поверхностей. Где зазор будет больше? Между верёвкой и поверхностью Земли или между верёвкой и поверхностью апельсина? Несложные вычисления показывают, что зазоры будут одинаковы. "Здравый смысл" отчаянно протестует против такого результата. В качестве 2-го примера можно использовать любые картинки, демонстрирующие оптические иллюзии. Ещё один пример (с сайта ht tp://det.or g.r u/). Устами младенца.. . Илья (3 года 5 месяцев) рассказывает брату про Солнечную систему: " Это солнце. Оно нам светит. Но не всё, что светит, Солнце. Вот лампочка - это не солнце. И фонарик - не солнце. А ты, Яська, -солнце. Только почему-то не светишь. Я знаю, как это называется! Загадка природы! "
Это просто :)Спасибо за вопрос, кстати ;) Здравый смысл? Что это? Это общепринятое мнение? Если так, что расскажу пару историй из этой серии: 1) В Индии во время раскопок (в прошлом кажется году, не помню точное место к сожалению) были обнаружены останки человека ростом более 5ти метров! Череп этого человека был размером с ковш эксковатора. Снимки даже показывали с места раскопок :) Удивительные кадры. Вопросов много сразу появляется.. . ;) 2)"Виманика шастра" - более 5ти тысяч лет тому назад написана - содержит чертежи так называемых НЛО ;) со всеми характеристиками.. . 3) Храм Бога Солнца - Сурья дэва в Индии до того как его "изучили" англичане каждое утро во время пуджи Божеству поднимался над землей на 0.5 метра и левитировал. Когда пуджа заканчивалась храм опускался, люди выходили и так до следющего утра. После того как англичане разорали его и собрали так как казалось им и было он левитировать перестал :) Теперь что касается верить в это или нет: человеческий ум так устроен, что если он хочет не верить - он не поверит даже если увидит "да фокусы, обман и т. д. " поверить хочет - поверит даже если не увидит ;) " я так и знал" ;) Оченый, разумный человек - это тот, кто умеет взирать на мир без иллюзии, изучает факты и анализирует их беспрестрастно ;) Таких ученый сейчас очень мало меньше 0.0001%;) я имею ввиду западную науку. И так как учены стали глашатыми истины: кажддое их утверждение безусловно является истиной! Мир сейчас верит в то, во что верят ученые т. е. мы смотрим на мир сквозь призму их видения ;) Оно вынужден сказать лишено совершенства :)