Приведите примеры веществ,в которых образуются водородные связи.Как это отражается на физ. свойствах этих веществ?
Ответ(ы) на вопрос:
Вода например. Ассоциации молекул по принципу передачи эстафеты в спорте. Н-О-Н.... О-Н.... О-Н Н Н соедини риской связь О-Н ПРи разрывах такой связи вода может менять агрегатное состояние Аминокислоты и карбоновые кислоты также имеют водородные связи, которые упаковывают у беков молекулу в правильную спираль ввиде винта.