Привести примеры метафор

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Объясню на пальцах. Метафора - это сопоставление одного предмета с другим, без союзов: как, словно, будто.. . Например: Снег сахаром рассыпался (снег сравнивают с сахаром) . Или совсем сложно: лист бумаги - тут тоже метафора (лист какой? ! Который на дереве или лист бумаги?!)
Гость
На примере Мандельштама: СОБОРОВ ВОСКОВЫЕ ЛИКИ, КОЛОКОЛОВ ДРЕМУЧИЙ ЛЕС.. . Ещё одна пушистая снежинка Растаяла на ВЕЕРЕ РЕСНИЦ.. . По набережной северной реки АВТОМОБИЛЕЙ мчатся СВЕТЛЯКИ, Летят СТРЕКОЗЫ и ЖУКИ СТАЛЬНЫЕ, Мерцают ЗВЁЗД БУЛАВКИ ЗОЛОТЫЕ, Но никакие звёзды не убьют МОРСКОЙ ВОДЫ ТЯЖЁЛЫЙ ИЗУМРУД.