Привет Самоделкины. Вопрос любителям покопатся в железе..
Привет Самоделкины. Вопрос любителям покопатся в железе..Очередной раз полетел дисковод DVD+RW. Почему он перестает видить диски? Возможно ли восстановить или вдохнуть жизни на недельку? До зарплаты...
Ответ(ы) на вопрос:
когда у меня так делает я просто уничтожаю акуратно озу у привода и в сервис, они его берут и меняют
есть чистящие диски попробуй раздобыть у кого нить пользоваться просто если в помещение где комп еще и куриш такой диск лучше купить
Считывание информации с дисков производится лучом лазера. Если кристалл грязный или мощность луча падает по другой причине, то считывание с дисков становится проблемным. В твоём случае можно попробовать разобрать DVD-ROM и протереть кристалл мягкой тряпочкой или кисточкой (никаких агрессивных жидкостей и грубых протирочных материалов).
У меня похожая проблема была... Выяснилось, что "просто" лазерная головка засорилась... Причина - диски неизвестного происхождения в приводе... Пришлось покупать новый... Хотя, насколько мне известно, можно просто прочистить эту самую головку... Варианты - чистящий диск (мне он не помог) или простая кисточка из барсучьей шерсти, смоченная в спирте (я не пробовал, но, говорят - действенный метод)
ну если всё крутиться, просто не видит, то ещёможет и послужить, нужно аккуратно разобрать и промыть тёплым мыльным раствором линзу. , нужно семикратное увеличительное стекло, чтоб увидеть всю грязь.