Приветствую! Помогите решить log 4(основание)x 2(степень) + log 0,5(основание) 32 + log x(основание) 64 = 0 ?..
Ответ(ы) на вопрос:
log 0,5 (32) - это число -5 Из первого логарифма выносим степень, в третьем логарифме переходим к основанию 4 по формуле logb(N) = loga(N) / loga(b) Получим 2*log4 (x)-5+ 3/ log4(x) = 0 Сделаем замену log4 (x) = t и приведем все к общему знаменателю, тогда 2t*t-2 = 0 Легко решается. t=1 или t=-1 Подставляем в замену, получаем, что t=-1 не приведет к решению, а при t=1 получим x=4