Прижизненное фото "святого" это икона или непременно надо дорисовывать круг?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На прижизненных портретах обычно рисовали прямоугольный нимб. Это когда признавали святость жития ещё при жизни (символизирует целомудренность) , но истинным святым могли почитать только после посмертного прославления, и нимб в этом случае рисуется обязательно. К тому же во избежание недоразумений должна быть и надпись с именем святого, и епископское благословение, чтобы не привнести в Церковь почитание еретиков.
Гость
фото есть фото. а образ пишется согласно канонам иконописи
Гость
Это не круг, а нимб, или иначе венец.
Гость
круг-сам по себе...