Про компьютерную безопасность и вирусы
Про компьютерную безопасность и вирусыПоступила на работу... Такая там проблема. Есть 2 компа. Один для выхода в инет, другой с базой и принтером. Сети между ними нет. Для того, чтобы из базы кому-то что-то отправить или распечатать с другого компа, пользуются флешкой и вообще странными методами, как в каменном веке... Но объединить в сеть боятся, а боятся конкретно вирусов, который перейдет от компа с интернетом на другой комп и "съест" их базу или украдет ее. Говорят, им сисадмины сказали, что это запросто! Что делать?
Ответ(ы) на вопрос:
ну что сказать умные сисадмины и я так делал боятся они конечно не вирусов а за базу данных любой вирус вылечить можно а вот голова теперь болит у службы безопасности охраны и тд а админ спит спокойно
Просто так удобнее вашим сисадминам, меньше работы. В случае чего можно все свалить на пользователей с флешками. На флешку можно установить программку которая отключает автозапуск и тогда вирусы не страшны. Называется USBProtect.Скачать можно здесь: http://s-melnikov.net/home.html Тема безопасности локальной сети с выходом в инет, очень обширна. Абсолютно защищенных на все 100 сетей нет. Но есть средства защиты, но это уже работа для ваших админов, сисадминов.
Обычно для хранения Базы данных и т. д. ставят сервер, для того чтобы если что, можно было восстановить данные, а второй компьютер можно задействовать с антивирусом в интернет! Если нет возможности, пусть поставят "Антивирус Касперский" он чутко реагирует на вирусы, чтоб не занесли с флешки!!!!
Установите firewallы на оба компа и каспер интернет секюрити 2009 с уровнем защиты максимальный и с глубоким анализом, постоянно проверяйте флешки и сиди на вирусы и все будет нормально.
Avira Premium Security Suite - мощный и гибкий инструмент, способный надежно защитить Ваш компьютер от вирусов, вредоносного ПО и иных угроз.
просто ставишь на компе админа и гостя, все входят из-под гостя с ограниченными правами пользователя, а если нужно с базой работать отрубаете интернет и работаете в администраторе, из-под него же и проги устанавливаете, сносите, правите ошибки винды итд и тп
нужен хороший антивирус, а секретную инфу под замок и ну вообще-то вирусы и через флеху передаются)
а оно тебе это надо? может их это устраивает и они этим "кормятся"....а через флешку намного больше шансов получить "букет" всякого дерьма
значит база очень ценная, а если они позволяют кому-то цеплять внешние носители, то ваши админы профаны и дилетанты. но, тянуть сетку, если на машине очень ценная информация, не стоит. Хакер экстракласса, которого при необходимости не проблема нанять (от 300 т. р.) , вашу сеть вскроют как масло ножом. Лучше организовать безопасную инфраструктуру на уровне базы данных и на остальных с многократным шифрованием.
объяснить им что с флешкой гораздо быстрее занести вирусы в комп. поэтому ставьте два антивира: НОД 32 и Аваст. и проблема будет решена.
Поставить антивирусную программу на компьютер подключенный к сети. Использовать фойерволы . и Вообще Волка бояться - в лес не ходить
Быстрее флешкой вирусов натаскаете чем по сети
верить!!!!