Про комплексные числа
Про комплексные числапомогите пожалуйста)
выполнить действия и записать результат в показательной форме
1)1+i/sqrt2*e^i*p/2
2)7(cos(p/6)+i*sin(p/6))
1)1+i/sqrt2*e^i*p/2
2)7(cos(p/6)+i*sin(p/6))
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По поводу первого - уточни немного, там экспонента в степени i или в степени (i*p/2) ?? Если 2-й вариант, то: 1) (1+i)/sqrt(2)*e^(i*p/2) = (1+i)/sqrt(2)*sqrt(-1) = (1+i)/sqrt(2)*i = (-i^2 + i)/sqrt(2)*i = (1 - i)*sqrt(2)/2. Ну или вот так: sqrt(2) / (1+i) Если же всё-таки первый вариант, то более менее нормального решения не получается 2) применяем формулу Муавра и получаем: 7(cos(p/6)+i*sin(p/6)) = (cos(p/2)+i*sin(p/2))*7^3 = 343*i