Про плаун булавовидный

Про плаун булавовидныйв чем особенности развития гаметофита плауна булавовидного? охарактеризуйте его способ питания
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Они обоеполые, зародыш спорофита вначале внедрен в ткань гаметофита. Всё особенное, каждый организм уникален. А питание автотрофное фотосинтетическое.
Гость
Растение высотой от 30 до 50 см с мелкими корешками и сильноветвящимися стелющимися стеблями длиной около 1 метра. Для всех плаунов характерно дихотомическое ветвление побегов. В случае равной дихотомии все побеги занимают вертикальное положение, а корни пучком располагаются у основания главного побега. При неравнодихотомическом ветвлении побеги подразделяются на стелющиеся и прямостоячие (отсюда на все виды распространяется название плаун-плывун) . Корни отходят от горизонтальных стеблей через небольшие промежутки, позволяя им расти вдоль почвы на большие расстояния, создавая иногда почти сплошной покров. От стелющихся побегов отходят боковые корни, живущие от 2 до 5 лет. У формирующегося из зиготы молодого растения зачатки побега и корня возникают одновременно в результате дихотомирования точки роста зародыша. Образованию зародыша на гаметофите предшествует развитие крупной гаустории, которая смещает первый корень вбок, и лишь на этом основании некоторые авторы называют корни плаунов придаточными. В ходе онтогенеза новые корни возникают только из меристемы апекса побега; при её дихотомировании побег и корень возникают одновременно как зачатки двух равноценных органов. Вертикальные ветви со спорофиллами, на высоте 5—15 см над землёй, имеют меньше листьев, чем горизонтальные. Листья 3—5 мм длиной и 0,7—1 мм шириной, линейные или линейно-ланцетные, густо покрывают стебли. На конце листья переходят в длинный белый волосок. Спорангии собраны в спороносные колоски (стробилы) на верхушках стеблей. Колоски сидят на длинных олиственных ножках. У каждого растения по 2—5 колосков. Споры созревают в июне — августе. Растение, на первый взгляд, может напоминать поросль хвойных деревьев.