Про треугольник
Про треугольникКак найти площадь треугольника, если даны две стороны и медиана к третьей стороне НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ специальной формулой для нахождения медианы по двум сторонам. Реально ли это? Или это формула обязательно? Если можно то намекните пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
любопытная задача. она имеет некоторые ограничения, как и любая задача на построение. в частности сумма сторон обязана быть больше удвоенной медианы. пусть даны 3 отрезка a,b и c.первые -стороны, а третья медиана из их общей точки. если достроить треугольник до параллелограмма, как показано на рисунке. то очевидно что площадь искомого треугольника равна площади треугольника со сторонами a,b, 2c. а это легко найти по известной формуле герона .успеха
Гость
Если треугольник равнобедренный, то биссектриса, медиана и высота, проведённые из его вершины к основанию-совпадают
Гость
Зачем искать трудности там, где их нет. По ф-ле вычисления медианы найти третью сторону и по ф-ле Герона найти площадь.
Гость
1. Если есть специальная формула для нахождеия площади этого треугольника, то и без неё можно найти. Просто вывести эту формулу. Не из воздуха же она взялась. 2. Чтобы определить достаточно ли данных для нахождения площади твоего треугольника попробуй нарисовать его и определить однзначно ли он задан (тоесть единственнно ли возможным образом можно нарисовать 3-юю сторону) если однозначно задан значит можно найти его площадь.
Гость
Учебник почитай