Про Ветхий Завет вопрос?

Про Ветхий Завет вопрос?Как так могло случиться что злой ,ненавидящий, эгоистичный ,ревнивый Ветхозаветный Бог стал добрым милосердным, справедливым и любящим в Новом Завете?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в медицине такое явление называется шизофренией на мой взгляд это оскорбительно так думать по отношению к Творцу и придумать такую религию могли только люди, одержимые злыми идеями
Гость
Ветхозаветный - плод творчества Евреев, вышедших из Иудеев. Онии его таким представили своим потомкам. Была нужда у них в сильном, властном и могучем мужском начале... А каков он на самом деле?? ? Да и вообще, Кто он -Бог? Про то некоторые фанатичные поборники готовы терзать иноверцев и сегодня.
Гость
спасибо за ваш вопрос. Вот мнение о Боге из Ветхого завета: Ведь я знал, что ты Бог благий и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый"( пророк Иона 4:2). Исход 34:6,7:"..Господь. Бог человеколюбивый и милосердный, долглтерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий милость в ысячи родов и преступление и грех... "
Гость
ничё се добренький.... а в откровении шо нам обесчает?
Гость
Маски, маски !
Гость
каким он был-таким он и остался
Гость
В Ветхом Он не был злым и ненавидящим. Он любил Адама всем сердцем. И рассердился Он не столько за нарушение запрета, сколько за то, что Адам поверил змею. А змей говорил о том, что Бог обманывает Адама. Т. е. Бог осердчал на Адама за то, что тот поверил в злонамеренность Бога. Это первый случай отступничества человека от Бога. Далее по Ветхому Завету отступники и хулители просто уничтожались. Но число их от этого не уменьшалось. Тогда и был послан Христос, чтоб осветить путь и привести к Богу души добровольно. Вот и Вы своим вопросом также выражаете недоверие Богу, отступничество от Него. Но поняв Его мотивы и осознав вину перед Ним можете получить прощение и упасть в Его любящие объятия)))
Гость
Значит, я не узнал истинного Бога по ВЗ, так как Бог не меняется, Он тот же вчера сегодня и завтра, в Нем нет и тени перемен. Значит по ВЗ я делал неправильные выводы о характере Бога.
Гость
терпение и прощение это по-вашему эгоистично?
Гость
Вот если в н и м а т е л ь н о, а главное - вдумчиво прочесть Библию, там находясь мышлением - в том времени, а не в этом, то будет понятно всё. Вы за фактами не видите эпохи и духовного состояния тех людей. Мы далеко ушли от их душевного одичания - ведь мы уже всё знаем о Боге, а они НИЧЕГО не знали. В их душах властвовал полностью лютый зверь греха и ломать их через колено было нельзя - они всё равно ничего не поймут. Нужно было большим терпением уводить их от язычества и идолопоклонства с их человеческими жертвоприношениями и постепенно приводить к Богу. Как наркомана постепенно снимают с дозы - так и тут от привычной их жизни нужно было постепенно отводить, заменяя постепенно злое на доброе. Нам легко судить и рядить со стороны и с высоты времён, но мы знаем как трудно даже одного человека поставить на добрый путь, если он окончательно пал в своей жизни, а в ветхозаветные времена это произошло со всем человечеством.
Гость
Да он всегда был таким, за то и распяли Христа, что он истину приоткрыл.
Гость
где это вы прочитали про такого страшного Бога в Ветхом Завете? лучше подумайте о том сколько он возился с этим народом израиль, и прощал их хотя они предавали его постоянно
Гость
Б-г не злой и ненавидящий, он жалеет нас и любит
Гость
ветхий завет это пророки и закон от которого тяжесть и смерть за неисполнение одной заповеди а новый завет это вера и прошение от многих грехов
Гость
читать Библию надо, когда уже кровь овец немогла покрить грех человека то Исус син Бога сошёл на землю и умер за наши грехи, в послании к коринфлянам или то римлянам павел обясняет што Исус стал нашим посредником, как мона сказать адвокатом, Он заступается за нас перед Богом
Гость
Он понял, что лучше добреньким прикинуться. Замаскировался.
Гость
Он не изменился, таким и остался, просто надел маску.