Про видеокарту geforce 9500

Про видеокарту geforce 9500у меня видюха geforce 9500 и у друга такая же. только у него на видео карте винтелятор есть и он крутится. а у меня нет вентилятора. в место него большие железки плоские стоят. какая видюха лучше? с вентелятором или как у меня. ? чем они отличаются??
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У меня стоит Palit GeForce 9400GT с пассивным охлаждением - такой большущий черный радиатор на всю видюху, загрузил я сразу Кризис и через 10 минут посмотрел через программку температуру GPU видюхи - 99 градусов.. . итить-колотить думаю, и прикрутил к ней кулер от процессора под сокет 939, подключил к разьему питания на видюхе и теперь не выше 57 градусов при любых играх при любой длительности игры. Прикрути вентилятор а то спалишь видюху особенно несмешно будет если спалишь Palit :-)
Гость
у тебя пассивное охлаждение
Гость
Разные производители ставят разные системы охлаждения. У тебя пассивная - более современная и тихая, у твоего друга активная и более шумная.
Гость
С вентилятором - активное охлаждение без него - пассивное отличаются лишь шумностью и активная лучше тепло видео карты из системника выдувает (что то в этом роде)
Гость
Это называется активное и пассивное охлаждение. Лучше всего, если есть и радиатор, и вентилятор, встроенный в радиатор. А вообще, лично я считаю, что без вентилятора лучше в тех случаях, когда нагрузка на видеокарту небольшая или она сама по себе не сильно греется в силу своих технических характеристик. Потому что вентилятор может отказать работать. У меня так было. Следовательно, видеокарта может сгореть или начать отказывать в работе. А когда вентилятора нет, то ничего такого не грозит. Хотя большинство серьёзных и мощных видеокарт идут с вентиляторами, т. к. одного радиатора для охлаждения им не достаточно.