Проанализируйте материалы параграфа. прочитайте документ и запишите ответы на вопросы.
Проанализируйте материалы параграфа. прочитайте документ и запишите ответы на вопросы. Проанализируйте материалы параграфа. прочитайте документ и запишите ответы на вопросы.
Декларация А. И. Деникина по рабочему вопросу.
Весна 1919 г.
Восстановление законных прав владельцев фабрично-заводских предприятий и вместе с тем обеспечение рабочему классу защиты его профессиональных интересов.
Установление государственного контроля за производством в интересах народного хозяйства.
Повышение всеми средствами производительности труда.
Установление 8-часового рабочего дня на фабрично-заводских предприятиях.
Примирение интересов работодателя и рабочего и беспристрастное решение возникающих между ними споров (примирительные камеры и промысловые суды).
Дальнейшее развитие страхования рабочих.
1. Сделайте сравнительный анализ деникинской декларации и тех мероприятий, которые к тому времени уже провели большевики.
2. Как вы думаете, отвечали ли меры, предложенные Деникиным, настроениям рабочих?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Большевики:
- Предприятия контролируются государством
- нет частной собственности
- Всеобщая трудовая повинность
- национализация
Деникин:
- Восстановление частной собственности над фабриками
- государственный контроль над производством
- защита рабочих
2. Да, я думаю меры Деникина отвечали настроениям рабочих, так как рабочие условия были демократичными: рабочим сокращался рабочий день и обеспечивалась защита.