Проблема с напряжением на оперативную память. Как решить?
Проблема с напряжением на оперативную память. Как решить?Системная платаGigabyte GA-M57SLI-S4 Тип ЦПDualCore AMD Athlon 64 X2, 2600 MHz (13 x 200) 5000+ Установлены две планки памяти DDR2 по 2 ГБ. Проблема в след. Память производительна только при правильно установленном в БИОСЕ напряжении. По умолчания, мат. плата подает 1.8 вольта на ДДР, в то время как для нынешней памяти нужно 2.05В. При установке в БИОСЕ 2.05, частота памяти не меняется, а остается преждней как при 1.8 вольтах. Точно знаю что причина в контроллере напряжения на память. Так как на строй памяти (2 планки 1 гб) было тоже самое. Обновления биос результатов не дали. Как можно исправить эту проблему? Я мог бы отнести в сервис, но не хочу "курочить" весь комп, вытаскивая мат. плату, и тратить на это время.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А причем тут напряжение и частота? Частоту в БИОСе регулируют . А вот если она неустойчиво работает на этой частоте, то добавляют напряжение . То же самое и для процессора - сколько напряжение не поднимай - частота не изменится! Напругу добавляют для устойчивой работы, а не для разгона . Смотри опции БИОС . Хочешь поменять частоты - так и меняй их или множители .
Гость
2.05 это наверно верхний вольтаж в биосе ставаить надо не его, поменьше, от овервольтажа, и тестить на форуме производителя могут быть рекомендации для конкретной памяти/ материнки. и взяв меньшю частоту и напряжение из таблицы она впринцие должна работать стабильно.
Гость
Установка частоты и напряжения это независимые друг от друг процессы. Изменение напряжения никак не влияет на автопределение частоты. Оно используется для того, чтобы обеспечить стабильность работы на заданной частоте. Т. е. все происходит как и должно - частота автоматически меняться не будет. Вы это должны делать вручную. Поэтому не вижу причин ни для обновления BIOS, ни для похода в сервис.
Гость
во народ блин, частоту уже понесли! Причем здесь частота, если у человека память не со стандартным напряжением !
Гость
кароч я понял, что делать, надо всунуть между планок оператифки батарейку на 0,25 =)))
Гость
Насколько мне известно, то на память 2,5 вольта идёт
Гость
ну от смены напряжения частота поидее и недолжна менятся! и что подовалось на неё 1.8 вольта вместо 2.05 то ты разницы особой недолжен заметить пока не загрузиш её тестами и тогда она тебе покажет чтото типа "доступной памяти ~3Гб" вместо твоих чесно купленных 4Гб
Гость
От увеличения напряжения тактовая частота не поднимается!