Прочитайте сложные предложения, разделите их на простые. 1. На горе высокий дуб растёт могучий, и над ним несутся бури, громы, тучи. (Ф.Шкулёв) 2.Всё зазеленело, солнышко блестит, жаворонка песня льётся и звенит. 3.Бродят дожде...

Прочитайте сложные предложения, разделите их на простые. 1. На горе высокий дуб растёт могучий, и над ним несутся бури, громы, тучи. (Ф.Шкулёв) 2.Всё зазеленело, солнышко блестит, жаворонка песня льётся и звенит. 3.Бродят дождевые в небе облака, и о берег тихо плещется река. 4.Зеленеет тёмный лес, смотрит с ласковым приветом солнце жаркое с небес. (С. Дрожжин) 5.На солнце тёмный лес зардел, в долине пар белеет тонкий, и песню раннюю запел с лазури жаворонок звонкий. (В. Жуковский) 6.В полдень солнце красное лаской землю греет, за ночь звёздно-ясную лужа стекленеет. (О. Беляевская.) 7. Садится солнце, даль синеет, кукушка стонет, а река уже от запада алеет и отражает облака. (и. Бунин.) 2. Выпишите два простых предложения с однородными членами. Подчеркните основы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Дуб растёт.Несутся бури,громы,тучи. 2.Всё зазеленело.Солнышко блестит.Песня льётся и звенит. 3.Бродят облака.Плещется река. 4.Зеленеет лес.Смотрит солнце. 5.Лес зардел.Пар белеет.Запел жаворонок. 6.Солнце греет.Лужа стекленеет. 7.Садится солнце.Даль синеет.Кукушка стонет.Река алеет и отражает. С однородными членами: Несутся бури,громы,тучи.-однородные подлежащие. Песня льётся и звенит.-однородные сказуемые. Река алеет и отражает.-однородные сказуемые.