Прочитайте афоризмы.Постарайтесь объяснить,в чём их глубокий смысл?Что делает эти высказывания остроумными?

Прочитайте афоризмы.Постарайтесь объяснить,в чём их глубокий смысл?Что делает эти высказывания остроумными?1)Книга-это зеркало.И если в него смотрится обезьяна,то из него не может выглянуть лик апостола.
2)Был до того светлой личностью,что хотелось одеть на него абажур.
3)Он всю жизнь копался в себе,но раскопки эти не дали ничего примечательного.
4)Протягивая руку друзьям, не надо сжимать пальци в кулак.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Глупый человек не сможет разглядеть ничего в умных вещях. Но это не значит, что то, в чём он не увидел ничего умного, глупо. 2) Слишком яркий, слишком приторный, слишком сильно хочет себя проявить, так что надоедает 3) Человек искал внутри себя что-то важное, но не нашёл, потому что для того, чтоб что-то содержать, нужно сначала найти это вне себя. 4) Если решил помочь человеку, то помогай, а не ставь условия, лицемерно, притворяясь благодетелем, а на самом деле, желая получить свою выгоду.