Прочитайте задачу. КАкое уравнение соответсвует условию задачи?
Прочитайте задачу. КАкое уравнение соответсвует условию задачи?Участок имеет форму прямоугольника со сторонами 20м и 30м. По периметру участка внутри него прорыли арык одинаковой ширины. Полезная площадь участка при этом стала 551 м ^2. Какова ширина арыка?
Ответ(ы) на вопрос:
x - ширина арыка (20-2*х) *(30-2*x)=551 4*x^2-100*x+49=0 x1=0,5 x2=24,5 Второй корень уравнения больше меньшей его стороны - посторонний, не имеющий физического смысла. Проверка: 19*29=551 Ответ: ширина арыка полметра
Думаю решение такое: Узнаем общую площадь данного участка: 20*30=600 м ^2, знаем что полезная площадь 551 по условию, отсюда можно узнать площадь самого этого арыка: 600-551=49 м ^2, а так как сказано что ширины у него однинаковые используем формулу площадь квадрата S=a^2. Решаем это линейное уравнение, зная площадь, найдем а, т. е. сторону этого арыка. а=корень квадратный из 49 или 7 метров. Ответ ширина арыка 7 метров.