Проекция катетов на гипотенузу прямоугольного треугольника 3 см и 12 см найти стороны треугольника
Проекция катетов на гипотенузу прямоугольного треугольника 3 см и 12 см найти стороны треугольникаааааа помогите
Ответ(ы) на вопрос:
Так громко кричим ааааа..., что придётся помочь. Имем тр-к АВС. Из вершины С на гипотенузу проведем высоту АD. Отрезки AD и ВD и есть данные в условии проекции (поясняю на всякий случай) Треугольники ACD и BCD подобны. Из их подобия следует. что CD= √AD*BD = 6(см) Теперь из тр-ка ADC находим AC=√ AD²+ CD² = 3√5 Из тр-ка BDC находим BC=√ BD²+ CD² = 6√5
Угол С - прямой, АС и ВС - катеты, CD перпендикулярна АВ. AD и BD - проекции катетов АС и ВС на гипотенузу соответственно. по теореме пифагора можно составить АС ^2+CB^2=225 (1) рассмотрим треугольники АСD и CDB они прямоугольные значит опять по теореме пифагора АС^2=144+CD^2 СB^2=9+CD^2 вернемся к (1) уравнению и подставим значения которые нашли вместо АС^2 и СB^2 найденные значения 144+CD^2+9+CD^2=225 CD^2=36 CD=6 АС=36+144= ааа.. кароче все так запутанно не наю там катеты в корнях получаются