Прошу и требую помощи по существу

Прошу и требую помощи по существупомогите пожалуйста с решением задачек осталось 3 задания из 25 а я их не могу сделать уже напишите пожалуйста формулы по которым вы решали ответ сам... просто уже мозги на бекрень :
1) с какой силой взаимодействуют в вакууме два точечных электрических заряда до 12нКЛ, если расстояние между ними 3см? Во сколько раз уменьшится сила взаимодействия, если заряды будут находится в воде.

2) На заряд 30 нКЛ, внесенный в данную точку поля, действует сила 24 мкН. найти напряженность поля в данной точке.

3)от какого напряжения нужно зарядить конденсатор емкостью 4мкФ, чтобы ему сообщить заряд 0.44 мКЛ?
Пожалуйста с ответами напишите
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1). Сила взаимодействия между двумя точечными уединенными зарядами определяется по формуле закона Кулона: F = kq( кв )/r ( кв ). Для решения простых задач удобно коэффициент к брать равным готовому числу: k = 9*10 (в 9 ст )Н*м (кв) /Кл (кв) . Значения физических величин выразим в СИ: q = 12 нКл = 12*10( в минус 9 ст.) ; r = 3 см = 0,03 м или 3*10( в минус 2 ст) . а) . Подставляем в формулу и вычисляем: F = 9*10(в 9ст) * 12*10(в минус 9 ст) *12*10(в минус 9 ст.) /9*10(в минус 4 ст. ) = 1,44*10(в минус 3 ст.) (Н) = 1,44 мН. Я подставляла без наименований, чтобы Вас не "запутать", а Вы, пож. , подставляйте числа вместе с наименованиями, а потом размерность проверяйте отдельно. Это было бы наиболее правильно. б) Если взаимодействие осуществляется в воде, то нужно учесть и є- диэлектрическую проницаемость вещества, в нашем случае - воды. В формуле закона Кулона в знаменателе появляется є. Она выглядит так: F = kq( кв )/єr ( кв ) Для воді є = 81. Это значит, что сила взаимодействия в воде будет в 81 раз меньше. Можете выполнить все вычисления сначала, а можете просто разделить ответ на 81. Получите: F = 1,777...*10(в минус 5 ст) = 17,7*10( в минус 6 ст. ) = 18 мкН. (округл. ) Вторая задача. На определение напряженности. E = F/q Выразим единицы измерения в СИ: F =24 мКл q = 30*10(в минус 9 ст. ) Кл. Вычислим: E = 24*10(в минус 6 ст.) /30*10( в минус 9 ст. ) = 800 Н/Кл. Третья задача. 3). Соотношение между зарядом, емкостью конденсатора и напряжением можно взять такое: q = CU . U = q/C U = 0,44*10(в минус 6 стю) /4*10 (в минус 6 ст. ) = 0,11 В (Вольт) . Проверьте, пож. , условие этой задачи
Гость
1. Сила=заряд^2/(4*пи*е0*расстояние^2)=0.00144 Н Сила, взаимодействия в воде умешьшиться на диэлектрическую проницаемость воды - 80; 2. Поскольку Сила=заряд*напряженность, то напряженность=сила/заряд=24*10^-6/(30*10^(-9))=800 В/м 3. Заряд=Емкость*напряжение; Напряжение=Заряд/емкость=0.44*10^(-3)/(4*10^(-6))=110 В мог напутать в вычислениях