Просветите меня по русскому языку, пожалуйста.

Просветите меня по русскому языку, пожалуйста.Мы плыли медленно по течению реки, почти НЕ РАБОТАЯ вёслами. Не работая пишется раздельно так как является здесь причастием с завис. словами???
заЩёлкал -Пишется Щ потому, что надо запомнить или потому, что от слова Щёлкать.
Сначала было жутко ехать НЕЗНАКОМОЙ рекой, но постепенно мы освоились и уже смело смотрели вперёд. НЕЗНАКОМОЙ Почему пишется слитно???
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Защелка по смыслу ближе к слову щелкать, чем слово щелка. Мне в голову никогда не приходило иное написание этого слова. Слово НЕЗНАКОМАЯ является прилагательным, как красивая, например. Пасать пришлось бы раздельно, если бы было противопоставление: например: Мы шли не знакомой, а новой, узкой дорогой. НЕ РАБОТАЯ - не с глаголами пишем раздельно. Работаю- глагол. Голову на отсечение не даю, но надеюсь, что чуточку помогла.
Гость
не работая - это частица и деепричастие. "не" с деепричастиями пишется ВСЕГДА РАЗДЕЛЬНО. защёлкал - как произносится, так и пишется через букву "щ". Букву "ш" тут не поставить, так как буква "ё" мягкая, она смягчает впереди стоящую согласную. поэтому пишем "щ". слово "незнакомой" пишется слитно, так как можно заменить синонимом.