Протестанская церковь это секта?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Кто не против вас, тот за вас. " (Христос) . А протестанты и все остальные направления против православия. Мы молимся за возвращение заблудшей сестры.
Гость
Конечно секта в отличии от православной веры православие имеет статус государственной религи во многих странах! протестанские движения как пчелы на мёд слетаются из америки в россию! Тем самым стараясь ужалить других последователей христианства, но больше достаётся православным! Православие на руси уже 1000 лет а протестанты 200 лет, и ГАВКАЮТ как моська на СЛОНА! Тем самым стараясь унизить и обидеть других людей!
Гость
Вообще какое-то странное, это слово. Если так рассуждать, то сектантов больше, чем православных. Вооюще пратестантские церкви - это очень собирательное выражеие, куда входит все христьянские церкви, кроме католиков и ортодоксов. К примеру у меня никак язык не повернётся назвать лютеран, кальвенистов и англиканцев сектантами.
Гость
конечно секта, как и првославная с католической.
Гость
Секта - это православный термин. Православие является самой малой отделившейся частью Церкви (сектой) . Чтобы оправдать своё существование, назвало себя "Римом № 3", а остальные 90% христиан - сектой.
Гость
однозначно.
Гость
Слово "секта" - от латинского сектор. то есть часть. поэтому любое направление в христианстве, в исламе. в любой религии и есть секта. К сожалению, об этом забыли православные богословы, в первую очередь, Дворкин. Под его определение секты православие как раз и попадает.
Гость
нет. не секта РПЦ - вот настоящая секта
Гость
это раскол...
Гость
прежде чем задавать подобные вопросы, посмотрите определение к слову "секта".
Гость
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления. В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире [1]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая) , имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии (см. Определения).
Гость
у любой религии есть признаки секты.