Проверьте правильно ли решила задачу по уголовному праву, если не согласны выскажите свое мнение
Проверьте правильно ли решила задачу по уголовному праву, если не согласны выскажите свое мнениеЗадача 8:
Казаков, пытаясь задержать подростков, проникших в сад с целью кражи яблок, выбежал из дома с ружьем, заряженным крупной дробью, и крикнул, чтобы все остались на месте. Видя, что никто не остановился, Казаков произвел выстрел из одного ствола в воздух, а затем, поскольку подростки продолжали убегать, выстрелил из второго ствола неприцельно в сторону убегавших. От попадания дроби подростку Самсонову был причинен легкий вред здоровью, а Васильеву – средней тяжести вред здоровью. Казаков был осужден за покушение из корыстных побуждений на убийство двух и более лиц общеопасным способом (ст. 30 и п. «а», «е» и «з» ч. 2 ст.105 УК)
Соответствует ли приговор обстоятельствам дела?
Решение:
С субъективной точки зрения Казаков осознавал общественную опасность своего действия (т.е. выстрела из ружья), он предвидел возможность наступления последствий в виде причинения вреда разной степени тяжести, но не желал наступление данных последствий (т.к. стрелял неприцельно) но он сознательно допускал эти последствия (т.к. он обладал оружием являющимся общеопасным). Казаков не имел корыстных побуждений на убийство, т.к. с его стороны было предупреждение в виде выстрела в воздух, и его деяние следует рассматривать как совершенное с косвенным умыслом, таким образом, приговор не соответствует обстоятельствам дела.
Решение:
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Согласна с вашим решением.