Проверочные слова к словам безмятежный отдаленный чувствовать территория коллективный артиллерия
Ответ(ы) на вопрос:
Безмятежный: мятеж, мятежный. Отдалённый: даль, далеко, далёкий. Чувства: чувствовать, чувствительный, расчувствоваться. Территориями: территориальный. Артиллерия: артиллерийский. Коллективный: коллектив, коллективизм.