Пржалуйста, помогите с вопросом, очень нужно
какие драмматические процессы в развитии отечественной истории и русской поэзии отображены в стихотворении "Поэт и гражданин" Некрасова
Я понимаю..просто не могу красиво сформулировать, пожалуйста.
Заранее большое спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
Читая первую часть стихотворения, мы видим, что она | носит бытовой характер. Разговор происходит в доме Поэта и пока что состоит из коротких фраз и реплик. Из беседы видно, что Гражданин хорошо понимает ситуацию общественной жизни: В ком чувство долга не остыло, Кто сердцем неподкупно прям, В ком дарованье, сила, меткость, Тому теперь не должно спать.. . Он верит в Поэта, требует от него активных действий: Проснись: громи пороки смело.. . Однако Поэту не нужны неприятности и он уверен, что будь он "немного поумней", то вообще "пера бы не взял в руки! " Спор между Поэтом и Гражданином — это идейный спор о жизненной позиции не только поэта, но и любого человека. Совсем другой характер носит вторая часть стихотворения. Можно заметить, что длинные диалоги персонажей наполнены глубоким смыслом. Гражданин четко понимает роль поэзии в данное время, хорошо осознает смысл жизни и деятельности настоящего гражданина. Он сравнивает современную жизнь общества с ночью, ...которую теперь Мы доживаем боязливо, Когда свободно рыщет зверь, А человек бредет пугливо.. . Это время затишья, когда все спрятались по углам, все бездействуют, даже "гроза молчит" и ветер "едва колеблет паруса". Гражданин сожалеет, что слишком мало в стране "достойных граждан": Ах! будет с нас купцов, кадетов, Мещан, чиновников, дворян, Довольно даже нам поэтов, Но нужно, нужно нам граждан! Восстав против богатых, лживых, хитрых, себялюбивых людей с ленивой и пугливой душой, Гражданин призывает Поэта обратить сердце к "могучему идеалу": Он, как свои, на теле носит Все язвы родины своей. Решительно отвергая логику "богатых словом, делом бедных", Гражданин призывает Поэта: Будь гражданин! служа искусству, Для блага ближнего живи, Свой гений подчиняя чувству Всеобнимающей Любви.. . Даже гибель "за убежденье, за любовь" не страшна, поскольку жизнь будет прожита "не даром". Считая, что задача Поэта — осветить путь народа, а не "ленивцев уши услаждать и бури грохот заглушать", Гражданин верит в его высокое предназначение: Поэтом можешь ты не быть, Но гражданином быть обязан.