Психология и психиатрия. Где грань?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Психолог занимается психическими нарушениями, вызванными длительным переутомлением психики. Нарушения не считаются заболеванием, исчезают бесследно при устранении внешних факторов, которые спровоцировали их. Психиатр занимается психическими заболеваниями, которые вызваны не внешними факторами, а внутренними патологическими нарушениями психики, нуждающимися в лечении.
Гость
ДАА почитал ответы и прям не знаю куда можно свой лапоть пристроить. На самом деле ответы неплохие некоторые даже близки моим мыслям НО все ж таки дополним для Вашего развития вот что ...Психолог работает напрямую С СОЗНАНИЕМ непосредственно сканируя своего пациента выстраивая свои взаимоотношения свои жесты мимику тональность речи гипноз если хотите строго индивидуально и дозированно состоянию человека или предмета . Психиатр же в своей работе оперирует более глубокими состояниями психики БЕССОЗНАТЕЛЬНЫМ НА УРОВНЕ РЕФЛЕКСА ...Этим они отличаются И как ни странно здесь и есть грань их соприкосновения когда сходятся в одно целое Явь Навь и Правь ...Да самое интересное в медицине я полный чайник и если мой ответ будет признан наиболее полным знайте что в своем ответе я просто растолковывал буквы из которых собственно и сложен ваш вопрос.
Гость
в "психиатрии" нужен ум, а в "психологии" нужен разум! умный и разумный -это два разных человека, умный-тот кто много знает, разумный-тот кто понимает!!!
Гость
Грани нет, ибо это две разных дисциплины (две науки, имеющие глубоко разные теоретическую и экспериментальную часть) . Разум же изучают около трёх десятков ещё и других дисциплин. Итак, психология АНАЛИЗИРУЕТ набор высших психических функций души (в лабораториях) , а психиатрия ПОНИМАЕТ движения души - в норме, пограничных состояниях и в патологии (в амбулаториях и клиниках).
Гость
Если кратко говорить то ... Психология - Реакция аргумент, довод, на факты и домыслы, приводящие в смыслу. СХЕМА=ВЫВОД=ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ. Психиатрия - Реакция на условный раздражитель с аргументами и доводами, но не на факты и домыслы, а на контро факты и личные суб. вымыслы, не обязательно приводящие к смыслу. СХЕМА = ПРИЧИНА= УТВЕРЖДЕНИЕ.
Гость
Грань проходит там, где начинается прием препаратов ...Психолог применяет вербальные приемы лечения а психиатр --химический и др....
Гость
Психология- наука о душе (психо в переводе с греч. - душа) Психиатрия - раздел медицины, изучающий психические заболевания
Гость
второе - отрасль, изучающая расстройства объекта психологии (психики)