Психолог занимается психическими нарушениями, вызванными длительным переутомлением психики. Нарушения не считаются заболеванием, исчезают бесследно при устранении внешних факторов, которые спровоцировали их. Психиатр занимается психическими заболеваниями, которые вызваны не внешними факторами, а внутренними патологическими нарушениями психики, нуждающимися в лечении.
ДАА почитал ответы и прям не знаю куда можно свой лапоть пристроить. На самом деле ответы неплохие некоторые даже близки моим мыслям НО все ж таки дополним для Вашего развития вот что ...Психолог работает напрямую С СОЗНАНИЕМ непосредственно сканируя своего пациента выстраивая свои взаимоотношения свои жесты мимику тональность речи гипноз если хотите строго индивидуально и дозированно состоянию человека или предмета . Психиатр же в своей работе оперирует более глубокими состояниями психики БЕССОЗНАТЕЛЬНЫМ НА УРОВНЕ РЕФЛЕКСА ...Этим они отличаются И как ни странно здесь и есть грань их соприкосновения когда сходятся в одно целое Явь Навь и Правь ...Да самое интересное в медицине я полный чайник и если мой ответ будет признан наиболее полным знайте что в своем ответе я просто растолковывал буквы из которых собственно и сложен ваш вопрос.
в "психиатрии" нужен ум, а в "психологии" нужен разум! умный и разумный -это два разных человека, умный-тот кто много знает, разумный-тот кто понимает!!!
Грани нет, ибо это две разных дисциплины (две науки, имеющие глубоко разные теоретическую и экспериментальную часть) . Разум же изучают около трёх десятков ещё и других дисциплин. Итак, психология АНАЛИЗИРУЕТ набор высших психических функций души (в лабораториях) , а психиатрия ПОНИМАЕТ движения души - в норме, пограничных состояниях и в патологии (в амбулаториях и клиниках).
Если кратко говорить то ... Психология - Реакция аргумент, довод, на факты и домыслы, приводящие в смыслу. СХЕМА=ВЫВОД=ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ. Психиатрия - Реакция на условный раздражитель с аргументами и доводами, но не на факты и домыслы, а на контро факты и личные суб. вымыслы, не обязательно приводящие к смыслу. СХЕМА = ПРИЧИНА= УТВЕРЖДЕНИЕ.
Грань проходит там, где начинается прием препаратов ...Психолог применяет вербальные приемы лечения а психиатр --химический и др....
Психология- наука о душе (психо в переводе с греч. - душа) Психиатрия - раздел медицины, изучающий психические заболевания
второе - отрасль, изучающая расстройства объекта психологии (психики)