Ранимость и обидчивость-одно и то же?А причина в чем?
Ответ(ы) на вопрос:
Одни - обижаются на тех, кто ранит, ..другие - пытаются не общаться с такими. А причина, по-моему : Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовется, — И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать...
Ранимость - эта особая чувствительность, основа для обидчивости, ее возможность! А обидчивость - это использование этой основы!
ПРИЧИНА и следствие у обеих одна - ГОРДЫНЯ!!!
Думаю да, только ранимость звучит нежно со знаком плюс... а обидчивость звучит уже не очень.. . сродни как впечатлительность и сентиментальность....
Считаю, что это разные формы одной и той же проблемы. А причина - заниженная самооценка. Если не уважаешь и не любишь себя - значит считаешь, что другие имеют право причинить тебе боль.